Catégorie : Uncategorized

Un défi athlé 5km réussi pour le TAC!

Dimanche 30 mai, le TAC a voulu se défier au challenge que proposait la FFA. IL’objectif était qu’un maximum de licenciés parcourt la distance de 5km, sur la piste.

Dans la catégorie des clubs de 150 à 299 licenciés, le Tulle Athletic Club se classe 3ième sur 45 clubs participants.

Une belle performance qui a réuni 48 coureurs, de tout âge.

Bravo à tous les participants!!!!!

 

Election miss et mister Lancer Avril

Dimanche 2 mai était organisée une « compétition » au sein du TAC.

Cette compétition a permis d’élire Miss et Mister lancer du mois d’avril.

 

Les résultats

Lancer du poids

  • Catégorie féminine 2kg:

1ière: Zoé avec 6m99

2ième: Lily avec 5m99

3ième: Maelys avec 4m65

  • Catégorie féminine 3kg:

1ière: Rosalie avec 8m54

2ième: Célia avec 6m13

3ième: Lucie avec 5m23

  • Catégorie féminines 4kg:

1ière: Audrey avec 7m34

2ième: Noémie avec 6m64

  • Catégorie masculine 3kg:

1ier: Noel avec 5m63

2ième: Nathan avec 4m75

3ième: Aymeric avec 3m88

  • Catégorie masculine 7kg:

1ier: Théo avec 7m68

2ième: Vital avec 7m28

3ième: Mickael avec 6m86

Lancer du disque

  • Catégorie féminine 600g:

1ière: Lily avec 18m57

2ième: Zoé avec 13m87

3ième: Maelys avec 11m10

  • Catégorie féminine 800g:

1ière: Rosalie avec 25m92

2ième: Célia avec 18m15

3ième: Lucie avec 11m91

  • Catégorie féminine 1kg:

1ière: Audrey avec 16m33

2ième: Noémie avec 13m37

  • Catégorie masculine 800g:

1ier: Nathan avec 14m81

2ième: Noel avec 14m55

3ième: Aymeric avec 9m44

  • Catégorie masculine 2kg:

1ier: Mickael avec 23m09

2ième: Théo avec 21m

3ième: Vital avec 18m40

Lancer du marteau

  • Catégorie féminine 2kg:

1ière: Zoé avec 20m78

2ième: Lily avec 18m33

3ième: Maelys avec 16m77

  • Catégorie féminine 3kg:

1ière: Célia avec 25m72

2ième: Rosalie avec 22m49

3ième: Lucie avec 17m47

  • Catégorie féminine 4kg:

1ière: Audrey avec 34m47

2ième: Noémie avec 32m98

  • Catégorie masculine 3kg:

1ier: Noel avec 12m06

2ième: Aymeric avec 9m86

3ième: Nathan avec 6m46

  • Catégorie masculine 6kg:

1ier: Mickael avec 21m35

2ième: Théo avec 19m55

3ième: Vital avec 16m40

 

Un grand merci à Audrey pour l’organisation de cette journée, ainsi qu’à Mickael et Olivier qui, en réparant le filet de la cage de lancer, ont permis aux lancers de se faire en toute sécurité!

 

Compétition intra-tullistes le 19 février

Les entraîneurs du TAC ont organisé le vendredi 19 février, une mini-compétition entre jeunes athlètes du club. Depuis me début de la pandémie, nos athlètes n’ont pas pu se confronter sur des compétitions. Cette compétition, non officielle, a permis à 30 d’entre eux de se mesurer et surtout, pour les plus jeunes, d’avoir enfin une performance dans chacune des disciplines de l’athlétisme. Nous avons accueilli des benjamins, minimes, cadets et juniors, garçons et filles, sur la poste du stade Alexandre Cueille, de 14h à 17h30.

L’après-midi s’est déroulée dans la bonne humeur, le respect des règles sanitaires et sous un soleil radieux! Un petit goûter a été distribué pour clôturer la journée.

Au programme: triple-saut, longueur, hauteur, poids, javelot, disque, 60m, 50m haies.

 

Les résultats complets:

 

 

Stage Benjamins-Minimes à Tulle réussi!

 

Le stage réservé aux Benjamins et aux Minimes a bien eu lieu, dans le strict respect des conditions sanitaires, et dans d’excellentes conditions, les 20 et 21 octobre 2020.

En effet, ils étaient plus de 50 jeunes athlètes Brivistes et Tullistes à s’être regroupés sur le stade Alexandre Cueille, pour deux jours d’initiation et de perfectionnement sur les différentes disciplines de l’athlétisme. 6 coachs étaient à l’encadrement.

Mardi matin, c’était mise en condition physique avec des ateliers PPO (préparation physique orientée).

Le midi, le repas tant attendu et mérité des jeunes et moins jeunes, en extérieur, a ravi tout le monde, dans une ambiance très conviviale malgré des grandes distances entre les tables.

L’après-midi, sous un grand soleil, les athlètes ont repris le chemin de la piste, chacun sur leurs disciplines de prédilection: saut en longueur, saut en hauteur, javelot, marteau, disque, sprint et demi-fond.

La première journée s’est terminée par le traditionnel goûter: madeleines, compotes et jus d’orange.

Le mercredi, malgré une petite fatigue générale, chacun s’est remis à son atelier, afin de se perfectionner. Le repas du midi a été l’occasion de souffler un peu avant de reprendre à 14h30 par quelques jeux d’aérobie, tout en mêlant l’intellect!!!

Le stage s’est clôturé par un relais géant (6x50m), bien apprécié par tous.

Ces deux journées ont été l’occasion de découvrir, re-découvrir ou se perfectionner dans une ou plusieurs disciplines, mais également de créer une cohésion d’équipe, afin que le CAB, le CSC Corrèze et le TAC ne fassent plus qu’un club: l’EBTA!

 

Courses sur route 2020-2021

42ième Foulées Tullistes, le samedi 12 septembre 2020, à TULLE:
NOM PRENOM COURSE DISTANCE place au scratch place par catégorie TEMPS NIVEAU CATEGORIE
DAUDY Emma foulées tullistes 10 Km Route TC 277 (6) 6 59’10 » (58’52 ») D7 CAF/04
FONTES Lucile foulées tullistes 10 Km Route TC 186 (2) 2 52’31 » (52’13 ») D5 JUF/02
BORDES Virginie foulées tullistes 10 Km Route TC 318 (13) 13 1h04’33 » (1h04’18 ») D8 M0F/84
DOUESSIN Audrey foulées tullistes 10 Km Route TC 326 (14) 14 1h05’32 » (1h05’18 ») D8 M0F/81
LOPEZ Coralie foulées tullistes 10 Km Route TC 84 (1) 1 47’29 » (47’28 ») D1 M0F/84
PEYNICHOU Audrey foulées tullistes 10 Km Route TC 130 (4) 4 49’42 » (49’30 ») D3 M0F/81
FONTANNAZ Celine foulées tullistes 10 Km Route TC 258 (17) 17 57’08 » (56’57 ») D7 M1F/76
GENESTE Cecile foulées tullistes 10 Km Route TC 219 (11) 11 54’56 » (54’45 ») D6 M1F/77
DEVAUD Magalie foulées tullistes 10 Km Route TC 69 (1) 1 46’46 » (46’45 ») qi R6 M2F/74
LONGY Irmine foulées tullistes 10 Km Route TC 239 (7) 7 56’11 » (56’11 ») D7 M2F/74
MAZAUD Gisele foulées tullistes 10 Km Route TC 240 (8) 8 56’22 » (56’10 ») D7 M2F/72
PRAINITO Ghislaine foulées tullistes 10 Km Route TC 338 (6) 6 1h08’23 » (1h08’04 ») D8 M3F/69
MESTRE Marie-claire foulées tullistes 10 Km Route TC 283 (2) 2 59’25 » (59’25 ») D7 M4F/63
PRADOUX Christine foulées tullistes 10 Km Route TC 321 (3) 3 1h04’56 » (1h04’36 ») D8 M4F/63
DOUSSAUD Annie foulées tullistes 10 Km Route TC 285 (2) 2 59’35 » (59’15 ») D7 M5F/60
MEYER Noemie foulées tullistes 10 Km Route TC 291 (23) 23 59’49 » (59’34 ») D7 SEF/96
PONCET Coralie foulées tullistes 10 Km Route TC 268 (19) 19 58’23 » (58’23 ») D7 SEF/93
KIEU Jeannette foulées tullistes 10 Km Route TC 323 (3) 3 1h04’59 » (1h04’39 ») D8 VEF/56
BONNELIE Alexis foulées tullistes 10 Km Route TC 102 (7) 7 38’43 » (38’40 ») R6 CAM/03
BOURGUET Louis foulées tullistes 10 Km Route TC 82 (5) 5 37’34 » (37’32 ») qi R5 CAM/03
BOUYSSON Quentin foulées tullistes 10 Km Route TC 30 (2) 2 44’14 » (44’13 ») D5 CAM/03
CHAPUIS Lucas foulées tullistes 10 Km Route TC 86 (6) 6 37’54 » (37’53 ») qi R5 CAM/04
MEYRIGNAC Etienne foulées tullistes 10 Km Route TC 70 (3) 3 37’09 » (37’06 ») qi R4 CAM/03
BARBIER Albin foulées tullistes 10 Km Route TC 52 (4) 4 35’10 » (35’08 ») qi R2 JUM/01
BERTHUIT Quentin foulées tullistes 10 Km Route TC 119 (14) 14 40’13 » (40’13 ») D2 JUM/02
ROSIER Paul foulées tullistes 10 Km Route TC 324 (25) 25 1h05’31 » (1h05’08 ») D8 M0M/84
BOUILLY Jerome foulées tullistes 10 Km Route TC 25 (5) 5 43’54 » (43’54 ») D5 M1M/80
BRESSY Nicolas foulées tullistes 10 Km Route TC 71 (11) 11 46’48 » (46’41 ») D6 M1M/76
PRECIGOUT Emmanuel foulées tullistes 10 Km Route TC 255 (30) 30 57’03 » (56’43 ») D8 M1M/76
MONZAUGE Stephane foulées tullistes 10 Km Route TC 262 (36) 36 57’21 » (57’00 ») D8 M2M/74
PERIE Guillaume foulées tullistes 10 Km Route TC 86 (16) 16 47’46 » (47’39 ») D7 M2M/75
ROUX Michael foulées tullistes 10 Km Route TC 154 (12) 12 43’14 » (43’09 ») D5 M2M/75
BERGEAL Gilles foulées tullistes 10 Km Route TC 145 (10) 10 42’50 » (42’44 ») D4 M3M/66
BOIS Daniel foulées tullistes 10 Km Route TC 87 (12) 12 47’55 » (47’49 ») D7 M3M/67
BUGEAT Thierry foulées tullistes 10 Km Route TC 213 (26) 26 54’07 » (54’07 ») D8 M3M/68
CAETANO Philippe foulées tullistes 10 Km Route TC 124 (17) 17 49’36 » (49’36 ») D7 M3M/69
FAYAT Thierry foulées tullistes 10 Km Route TC 218 (28) 28 54’53 » (54’33 ») D8 M3M/67
TAPON Xavier foulées tullistes 10 Km Route TC 74 (10) 10 46’56 » (46’51 ») D6 M3M/66
THOMAS David foulées tullistes 10 Km Route TC 288 (31) 31 59’37 » (59’16 ») D8 M3M/70
BOURDELOUX Claude foulées tullistes 10 Km Route TC 165 (5) 5 51’03 » (50’57 ») D8 M4M/61
DUPUY Philippe foulées tullistes 10 Km Route TC 98 (2) 2 38’26 » (38’24 ») qi R6 M4M/62
MELIN Laurent foulées tullistes 10 Km Route TC 297 (15) 15 1h00’06 » (59’48 ») D8 M4M/65
SOULIER Thierry foulées tullistes 10 Km Route TC 174 (6) 6 44’56 » (44’51 ») D5 M4M/62
FRIDMAN Jerome foulées tullistes 10 Km Route TC 261 (9) 9 57’20 » (57’01 ») D8 M5M/59
ESTRADE Andre foulées tullistes 10 Km Route TC 225 (4) 4 55’19 » (55’05 ») D8 M6M/53
FRUGIER Serge foulées tullistes 10 Km Route TC 151 (2) 2 50’13 » (50’06 ») D8 M6M/52
DENYS Sebastien foulées tullistes 10 Km Route TC 264 (31) 31 58’03 » (57’47 ») D8 SEM/86
MONS Geoffrey foulées tullistes 10 Km Route TC 28 (6) 6 44’09 » (44’08 ») D5 SEM/93
PAJON Marc foulées tullistes 10 Km Route TC 59 (10) 10 46’01 » (45’59 ») D6 VEM/79
TILLY Gilles foulées tullistes 10 Km Route TC 123 (4) 4 49’35 » (49’34 ») D7 VEM/60

Compétitions sur piste 2020-2021

Championnats départementaux Benjamins-Minimes, le samedi 12 juin, à BRIVE:

NOM PRENOM EPREUVE PERF POINTS NIVEAU CATEGORIE
BESANGER Loreana 50m / BEF 11 »34 (-0.9) 1 BEF/09
BESANGER Loreana Longueur / BEF 2m07 (NC) 2 BEF/09
BESANGER Loreana Javelot (400 G) / BEF 6m33 1 BEF/09
BESANGER Loreana Triathlon / BEF 4 pts D8 BEF/09
BOULAY Zoe 50m Haies (65) / BEF 11 »32 (-0.1) 17 BEF/09
BOULAY Zoe Hauteur / BEF 1m15 21 BEF/09
BOULAY Zoe Marteau (2 Kg) / BEF 16m78 16 BEF/09
BOULAY Zoe Triathlon / BEF 54 pts D1 BEF/09
CHAABAN Jade 50m / BEF 8 »39 (-0.9) 19 BEF/08
CHAABAN Jade Longueur / BEF 3m12 (NC) 16 BEF/08
CHAABAN Jade Javelot (400 G) / BEF 7m17 4 BEF/08
CHAABAN Jade Triathlon / BEF 39 pts D4 BEF/08
FANTHOU Naya 50m Haies (65) / BEF 11 »19 (-0.1) 17 BEF/09
FANTHOU Naya Triple Saut / BEF 6m49 (NC) 10 BEF/09
FANTHOU Naya Poids (2 Kg) / BEF 5m47 14 BEF/09
FANTHOU Naya Triathlon / BEF 41 pts D3 BEF/09
GUYOT Lily-marie 50m Haies (65) / BEF 10 »08 (-0.1) 23 BEF/08
GUYOT Lily-marie Longueur / BEF 3m82 (NC) 26 BEF/08
GUYOT Lily-marie Disque (0.6 Kg) / BEF 15m94 21 BEF/08
GUYOT Lily-marie Triathlon / BEF 70 pts R5 BEF/08
LEYMARIE Romane 50m / BEF 8 »31 (-1.7) 20 BEF/09
LEYMARIE Romane Longueur / BEF 3m06 (NC) 15 BEF/09
LEYMARIE Romane Disque (0.6 Kg) / BEF 13m02 16 BEF/09
LEYMARIE Romane Triathlon / BEF 51 pts D1 BEF/09
MAILLET Isaline 1 000m / BE MI Filles 3’49 »70 25 BEF/09
MAILLET Isaline Longueur / BEF 3m57 (NC) 22 BEF/09
MAILLET Isaline Javelot (400 G) / BEF 10m45 15 BEF/09
MAILLET Isaline Triathlon / BEF 62 pts R6 BEF/09
TRANQUILLE-FERROLLIE Laurena 50m / BEF 8 »75 (-0.9) 16 BEF/09
TRANQUILLE-FERROLLIE Laurena Longueur / BEF 3m65 (NC) 23 BEF/09
TRANQUILLE-FERROLLIE Laurena Javelot (400 G) / BEF 10m76 16 BEF/09
TRANQUILLE-FERROLLIE Laurena Triathlon / BEF 55 pts D1 BEF/09
YEGOROV Varvara 50m / BEF 8 »14 (-1.7) 23 BEF/08
YEGOROV Varvara Longueur / BEF 3m79 (NC) 25 BEF/08
YEGOROV Varvara Disque (0.6 Kg) / BEF 15m29 21 BEF/08
YEGOROV Varvara Triathlon / BEF 69 pts R6 BEF/08
BROSSARD Rosalie 80m / MIF 11 »41 (+0.0) 23 MIF/07
BROSSARD Rosalie Poids (3 Kg) / MIF 8m41 28 MIF/07
BROSSARD Rosalie Disque (0.8 Kg) / MIF 25m01 29 MIF/07
BROSSARD Rosalie Triathlon / MIF 80 pts R3 MIF/07
PIERREFITTE Caroline 1 000m / BE MI Filles 3’33 »89 26 MIF/07
PIERREFITTE Caroline Longueur / MIF 3m56 (+1.3) 17 MIF/07
PIERREFITTE Caroline Triple Saut / MIF 7m64 (+1.5) 12 MIF/07
PIERREFITTE Caroline Triathlon / MIF 55 pts D1 MIF/07
RABIER Lucie 80m / MIF 11 »87 (-1.5) 18 MIF/07
RABIER Lucie Longueur / MIF 3m78 (+0.0) 19 MIF/07
RABIER Lucie Triple Saut / MIF 8m30 (-1.0) 16 MIF/07
RABIER Lucie Triathlon / MIF 53 pts D1 MIF/07
ROCHAIS Lola 120m / MIF 16 »24 (+0.7) 32 MIF/06
ROCHAIS Lola Longueur / MIF 4m32 (+0.0) 27 MIF/06
ROCHAIS Lola Poids (3 Kg) / MIF 8m46 28 MIF/06
ROCHAIS Lola Triathlon / MIF 87 pts R2 MIF/06
ROUX Celia 80m / MIF 13 »37 (+0.0) 10 MIF/06
ROUX Celia Disque (0.8 Kg) / MIF 17m18 20 MIF/06
ROUX Celia Marteau (3 Kg) / MIF 29m30 27 MIF/06
ROUX Celia Triathlon / MIF 57 pts D1 MIF/06
TABORDA Lucie 80m / MIF 14 »43 (-1.5) 4 MIF/06
TABORDA Lucie Disque (0.8 Kg) / MIF 15m22 16 MIF/06
TABORDA Lucie Marteau (3 Kg) / MIF 16m12 13 MIF/06
TABORDA Lucie Triathlon / MIF 33 pts D5 MIF/06
TINTIGNAC Anouchka 120m / MIF 16 »78 (+0.7) 27 MIF/07
TINTIGNAC Anouchka Longueur / MIF 4m16 (+1.6) 25 MIF/07
TINTIGNAC Anouchka Triple Saut / MIF 9m08 (-0.5) 22 MIF/07
TINTIGNAC Anouchka Triathlon / MIF 74 pts R4 MIF/07
ALI Noam 1 000m / BEM 4’11 »13 14 BEM/09
ALI Noam Hauteur / BEM 1m05 10 BEM/09
ALI Noam Javelot (500 G) / BEM 8m14 4 BEM/09
ALI Noam Triathlon / BEM 28 pts D6 BEM/09
BOULAY Matheo 50m / BEM 8 »84 (+0.0) 14 BEM/09
BOULAY Matheo Hauteur / BEM 1m05 10 BEM/09
BOULAY Matheo Javelot (500 G) / BEM 11m27 10 BEM/09
BOULAY Matheo Triathlon / BEM 34 pts D5 BEM/09
CHAABAN Adam 1 000m / BEM 4’18 »68 13 BEM/08
CHAABAN Adam Hauteur / BEM 1m05 10 BEM/08
CHAABAN Adam Javelot (500 G) / BEM 12m37 12 BEM/08
CHAABAN Adam Triathlon / BEM 35 pts D4 BEM/08
COUTURAS Ethan 50m / BEM 8 »52 (-1.2) 17 BEM/09
COUTURAS Ethan Longueur / BEM 3m10 (NC) 13 BEM/09
COUTURAS Ethan Javelot (500 G) / BEM 9m60 7 BEM/09
COUTURAS Ethan Triathlon / BEM 37 pts D4 BEM/09
JEANTET Come 1 000m / BEM 4’15 »57 14 BEM/08
JEANTET Come Hauteur / BEM 1m25 22 BEM/08
JEANTET Come Javelot (500 G) / BEM 11m41 10 BEM/08
JEANTET Come Triathlon / BEM 46 pts D2 BEM/08
LACROIX-RAVEL Achille 1 000m / BEM 3’51 »01 18 BEM/08
LACROIX-RAVEL Achille Hauteur / BEM 1m10 13 BEM/08
LACROIX-RAVEL Achille Javelot (500 G) / BEM 13m85 15 BEM/08
LACROIX-RAVEL Achille Triathlon / BEM 46 pts D2 BEM/08
POMPER-BESSON Pierre 1 000m / BEM 4’18 »16 13 BEM/08
POMPER-BESSON Pierre Longueur / BEM 3m37 (NC) 17 BEM/08
POMPER-BESSON Pierre Javelot (500 G) / BEM 12m62 13 BEM/08
POMPER-BESSON Pierre Triathlon / BEM 43 pts D3 BEM/08

Meeting de Corrèze Athlé, le lundi 24 mai, à USSEL:

NOM PRENOM EPREUVE PERF POINTS NIVEAU CATEGORIE
ROUX Celia 80m / MIF 13″89 7 MIF/06
ROUX Celia longueur 3m42 15 MIF/06
ROUX Celia javelot 9m49 8 MIF/06
ROUX Celia triathlon 30pts D5 MIF/06
BROSSARD Rosalie 80m 11″42 23 MIF/07
BROSSARD Rosalie longueur 4m01 22 MIF/07
BROSSARD Rosalie javelot 19m69 24 MIF/07
BROSSARD Rosalie triathlon 69pts R5 MIF/07
PIERREFITTE Caroline 80m 12″03 17 MIF/07
PIERREFITTE Caroline 1000m 3’40″34 23 MIF/07
PIERREFITTE Caroline longueur 3m65 18 MIF/07
PIERREFITTE Caroline triathlon 58pts D1 MIF/07
RABIER Lucie 80m 12″49 15 MIF/07
RABIER Lucie longueur 3m82 20 MIF/07
RABIER Lucie javelot 11m15 11 MIF/07
RABIER Lucie triathlon 46pts D2 MIF/07
TINTIGNAC Anouchka 80m 11″30 25 MIF/07
TINTIGNAC Anouchka longueur 4m42 28 MIF/07
TINTIGNAC Anouchka javelot 11m29 11 MIF/07
TINTIGNAC Anouchka triathlon 64pts R6 MIF/07
TINTIGNAC Pauline 80m 44″84 19 MIF/07
TINTIGNAC Pauline longueur 4m37 27 MIF/07
TINTIGNAC Pauline javelot 11m70 12 MIF/07
TINTIGNAC Pauline triathlon 58pts D1 MIF/07
TINTIGNAC Camille 100m / TCF 15 »09 (+2.4) 473 D3 CAF/04
TINTIGNAC Camille 100m / TCF 15 »11 (-0.9) q 470 D3 CAF/04
TINTIGNAC Camille Longueur / TCF 4m31 (+2.7) 637 D1 CAF/04
BARBIER Ombeline 400m / JUF 74 »19 429 D3 JUF/03
CASTEX Melvyn 100m / TCM 12 »43 (-0.6) q 514 R6 CAM/04
CASTEX Melvyn Hauteur / CAM 1m40 401 D5 CAM/04

Meeting régional, le samedi 22 mai, à BRIVE:

NOM PRENOM EPREUVE PERF POINTS NIVEAU CATEGORIE
BROSSARD Rosalie 2 000m / TTC 10’23 »67 107 MIF/07
PIERREFITTE Caroline 2 000m / TTC 8’30 »45 388 MIF/07
TINTIGNAC Anouchka 2 000m / TTC 8’48 »05 333 MIF/07
DOUESSIN Audrey Marteau (4 Kg) / TCF 33m89 514 R4 MAF/81

Compétition non-officielle au sein du club, le vendredi 19 février, à TULLE:

Championnat équip’athlé automnal, le samedi 26 septembre 2020, à LIMOGES:
NOM PRENOM EPREUVE PLACE PERF POINTS NIVEAU CATEGORIE
BROSSARD Rosalie 50m / BEF 2 7 »56 (+1.6) 33 BEF/07
BROSSARD Rosalie Longueur / BEF 1 4m14 (NC) 30 BEF/07
BROSSARD Rosalie Poids (2 Kg) / BEF 2 8m50 27 BEF/07
BROSSARD Rosalie Triathlon / BEF 2 90 pts R3 BEF/07
PIERREFITTE Caroline 50m / BEF 5 8 »42 (+3.3) 19 BEF/07
PIERREFITTE Caroline Longueur / BEF 11 3m49 (NC) 21 BEF/07
RABIER Lucie 50m / BEF 4 8 »53 (+2.3) 18 BEF/07
RABIER Lucie Longueur / BEF 12 3m47 (NC) 21 BEF/07
TINTIGNAC Anouchka 50m / BEF 1 7 »95 (+3.3) 27 BEF/07
TINTIGNAC Anouchka Longueur / BEF 6 3m74 (NC) 24 BEF/07
LAVAL Anais 80m / MIF 4 12 »67 (+2.4) 14 MIF/06
LAVAL Anais Hauteur / MIF 9 1m19 16 MIF/06
LAVAL Anais Longueur / MIF 15 3m50 (NC) 16 MIF/06
LAVAL Anais Triathlon / MIF 27 46 pts D2 MIF/06
ROCHAIS Lola 120m / MIF 2 16 »12 (+3.5) 33 MIF/06
ROCHAIS Lola Hauteur / MIF 7 1m27 20 MIF/06
ROCHAIS Lola Poids (3 Kg) / MIF 2 7m83 25 MIF/06
ROCHAIS Lola Triathlon / MIF 5 78 pts R4 MIF/06
ROUX Celia 80m / MIF 7 13 »94 (+3.5) 7 MIF/06
ROUX Celia Disque (0.8 Kg) / MIF 6 14m63 15 MIF/06
ROUX Celia Marteau (3 Kg) / MIF 6 17m16 14 MIF/06
ROUX Celia Triathlon / MIF 34 36 pts D4 MIF/06
MAZAUD Alban 2 000m / MIM 1 6’35 »11 30 MIM/05
MAZAUD Alban Poids (4 Kg) / MIM 4 8m74 22 MIM/05

Trails 2020-2021

Trail de la Paix, le dimanche 10 octobre 2020, à LISSAC SUR COUZES:
NOM PRENOM COURSE DISTANCE place au scratch place par catégorie TEMPS
LALANNE Lise trail de la paix 13km 49/191 1/11 master 0 F 1h14’24 »
MONS Geoffrey trail de la paix 22km 47/133 11/15 senior 2h06’51 »
DELCAMBRE François trail de la paix 22km 70/133 13/17 master 3 2h13’46 »
MORAINE Caroline trail de la paix 22km 79/133 2/7 master 1 F 2h20’38 »
LACASSAGNE Annick trail de la paix 22km 110/133 1/1 master 6 F 2h36’04 »
DENYS Sébastien trail de la paix 22km 124/133 15/15 sénior 3h18’17 »
BORDES Virginie trail de la paix 22km 125/133 6/6 master 0 F 3h18’17 »
Trail du Sancy estival, le 27 septembre 2020, au MONT DORE:
NOM PRENOM COURSE DISTANCE place au scratch place par catégorie TEMPS
LALANNE Lise le chemin des crêtes 20 km 186/543 3/31 master 0 F 2h08’51 »
DEAN Theo le chemin des crêtes 20 km 324/543 6/8 espoir M 2h24’17 »
PERIE Guillaume le chemin des crêtes 20 km 334/543 50/81 master 2 M 2h26’45 »
DEAN Didier le chemin des crêtes 20 km 394/543 37/40 master 3 M 2h37’52 »
X trail Corrèze Dordogne, le 26 septembre 2020, à ARGENTAT:
NOM PRENOM COURSE DISTANCE place au scratch place par catégorie TEMPS
PAILLER Joanne x trail 26km 163/342 4/13 master 0 F 3h10’53 »
CROUZILLAC Catherine x trail 26km 171/342 5/12 master 2 F 3h13’35 »
LONGY Irmine x trail 26km 285/342 8/12 master 2 F 3h44’54 »
LONGOUR Murielle x trail 26km 210/342 3/14 master 3 F 3h21’17 »
PRAINITO Ghislaine x trail 26km 281/342 7/14 master 3 F 3h42’08 »
DELEDALLE Clemence x trail 14km 134/134 13/13  sénior F 2h11’00 »
BRESSY Nicolas x trail 26km 91/342 16/43 master 1 2h53’23 »
LONGY Guillaume x trail 26km 286/342 32/34 master 2 3h44’55 »
BERGEAL Gilles x trail 14km 15/134 3/13 master 3 1h09’22 »
DELCAMBRE Francois x trail 26km 172/342 13/31 master 3 3h13’35 »
ROBERT Didier x trail 26km 34/342 3/31 master 3 2h36’30 »
CHAMPEIL Pierre x trail 26km 80/342 1/17 master 5 2h50’30 »
MIERMONT Jean-marie x trail 26km 111/342 34/55 sénior 3h00’06 »
MONS Geoffrey x trail 26km 150/342 41/55 sénior 3h08’31 »

Aides financières à la pratique de l’athlétisme

Le Pass’Loisirs: cette aide est fournie par votre CAF régionale, et son montant dépend de chacune d’entre elles. Soyez donc prudent si vous déménagez dans une région différente. Sachez néanmoins que la valeur des pass se situe souvent autour de 50 euros, se déclinant en 5 tickets de 10 euros.

Afin de payer un stage sportif, des cours ou encore une adhésion sportive, vous pouvez bénéficier du Coupon Sport, dont le montant peut être de 10€, 15€ ou 20€.

Cet article vous apportera plus d’informations sur les Aides à la Pratique Sportive.

Stage Benjamins-Minimes

34 athlètes de l’EBTA, âgés de 12 à 15 ans ont participé mardi et mercredi au traditionnel stage des vacances de février.

smart

Il s’est déroulé sur le stade Georges Lapeyre, à Brive.
11 d’entre eux venaient du TAC.

Le programme a été intensif pour ces jeunes avec le mardi matin, un footing long de 20mn à la plaine des jeux, suivis d’une grosse séance de PPG.

La pause déjeuner au foyer des jeunes travailleurs leur a permis de reprendre des forces, pour attaquer une après-midi plutôt technique, avec un choix d’atelier pour tous: lancer avec Paul, saut en longueur avec Benjamin, triple-saut avec Thomas, marche avec Emmanuel et sprint avec Lise et Clément.

La première journée s’est terminée par le jeu des pirates, qui les a fait travailler leur capacité aérobie!

Et enfin un petit goûter très apprécié par tous a clôturé cette journée.

Le lendemain, les ateliers techniques ont repris, avec toujours du lancer, du saut en hauteur, des haies, du sprint et du saut en longueur.
Et avant d’aller manger, une petite séance de gainage les a mis en appétit!

L’après-midi, reprise des activités en douceur avec une information sur la récupération et l’alimentation, faite par Paul, puis un maxi relais de 5x100m et enfin un relais aérobie.

Le traditionnel goûter a clôturé ces deux jours de stage, qui ont été très riches en expérience et en cohésion au sein de l’EBTA, malgré des conditions météo très médiocres!!!

Rendez-vous les 11, 12 et 13 avril pour le dernier stage de l’année à Bugeat.

Ca marche très fort pour nos marcheurs nordiques

 

Les marcheurs nordiques du TAC ont participé aux championnats Nouvelle-Aquitaine, samedi 8 février dernier, à Villenave D’Ornon.

Et les résultats sont bien au-delà de toutes espérances.

En effet, sur les 11 participants tullistes à ce championnat, 7 d’entre eux ont obtenu un titre individuel et l’équipe, composée de Annie Doussaud, Philippe Cateano, Sylvain David et Alain Basquin, monte sur la plus haute marche.

En individuel, sont champions LANA dans leur catégorie :

  • Sandrine Meunier catégorie Master 1 femme (40-45 ans)
  • Isabelle Rol catégorie Master 4 femme (55-60 ans)
  • Philippe Caetano catégorie Master 3 (50-55 ans)
  • Sylvain David catégorie Master 2 (45-50 ans)
  • Alain Basquin catégorie Master 7 (70-75 ans)
  • Eric Tersou catégorie Master 5 (60-65 ans)
  • Philippe Fleurier catégorie Master 1 (40-45 ans)

Félicitations à tous!!!!