Calendrier saison 2018-2019

CROSS:

Novembre 2018:

  • 18 novembre: cross du CAPO Limoges. Ouvert à toutes les catégories à partir de Benjamins (2006-2007)
  • 24 novembre 2018: Kids cross, au centre de loisir du Chambon. Ouvert aux EA (2010 à 2012) et Poussins (2008-2009)

JANVIER 2019:

  • 13 janvier: championnats départementaux, au lac de Ponty à USSEL. Ouvert à toutes les catégories à partir de Benjamins (2006-2007)

Février 2019:

  • 3 février 2018: quart de finales des championnats de France à MONTMOREAU.
  • 17 février 2018: demi-finale des championnats de France à GUJAN MESTRAS. Sur qualification.

 

COMPETITIONS EN SALLE:

Décembre 2018:

  • 16 décembre: Challenge des écoles d’athlé, à USSEL: ouvert aux EA et Po
  • 2 décembre: challenge des jeunes de la Loire, à AUBIERE. Ouvert aux Minimes.
  • 8 décembre: meeting, à AUBIERE. Ouvert aux cadets et plus.
  • 22 décembre: départementaux du PUY DE DOME, à AUBIERE. Ouvert aux cadets et plus.

Janvier 2019:

  • 27 janvier: championnats départementaux, à AUBIERE: ouvert aux benjamins et minimes
  • 19 janvier: pré-régionaux, à AUBIERE. Ouvert aux cadets et plus.

FEVRIER 2019:

  • 2 et 3 février: championnats régionaux AURA, à LYON. Ouvert aux cadets et plus, sur qualification.
  • 2 février: championnats pré-régionaux Minimes, à POITIERS.
  • 9 février: championnats LANA cadets / juniors, à BORDEAUX. Sur qualification.
  • 9 février: challenge des écoles d’athlé, à SAINT-PANTALEON. Ouvert aux EA et Poussins.

MARS 2019:

  • 10 mars: championnats LANA minimes, à BORDEAUX
  • 17 mars: championnats Intercomités, à AUBIERE.
  • 23 mars: challenge des écoles d’athlé, à SAINT-PANTALEON. Ouvert aux EA et Poussins.

 

COMPETITIONS SUR PISTE:

JANVIER 2019:

  • 6 janvier: départementaux de lancers longs, à USSEL. Ouvert à toutes les catégories à partir de Benjamins (2006-2007)
  • 12 janvier: meeting lancers longs, à BRIVE.

MARS 2019:

  • 30 mars: meeting de printemps, à CHANTEIX.

AVRIL 2019:

  • 6 avril: challenge des écoles d’athlé, à BRIVE. Ouvert aux EA et Poussins.
  • 13 avril: championnats départementaux de demi-fond long, 1ière journée, à TULLE. Ouvert à toutes les catégories à partir de minimes.

MAI 2019:

  • 5 mai: 1ier tour INTERCLUBS, à TALENCE. Ouverts à toutes les catégories à partir de Cadets.
  • 11 mai: challenge des écoles d’athlé, à CORREZE. Ouvert aux EA et Poussins.
  • 12 mai: championnats départementaux Benjamins et Minimes, à BRIVE.
  • 19 mai: 2ième tour INTERCLUBS, à MONTELIMAR. Ouverts à toutes les catégories à partir de Cadets.
  • 25 mai: challenge équip’athlé, à USSEL. Ouverts aux Benjamins et Minimes.

Juin 2019:

  • 2 juin: championnats départementaux 2ième journée Cadets-Juniors, à USSEL.
  • 15 juin: championnats LANA Minimes
  • 16 juin: championnats LANA Sénior
  • 22 juin: Finale du challenge des écoles d’athlé, à TULLE: ouvert aux EA et Po
  • 23 juin: championnats départementaux 3ième journée Cadets-Juniors, à BRIVE.
  • 29 juin: championnats LANA cadets / juniors

JUILLET 2019:

  • pointes d’Or B
  • coupe de France Minimes

 

STAGES EBTa:

Ouverts aux benjamins et minimes.

  • vacances de la toussaint: les 23 et 24 octobre, à TULLE.
  • vacances de février: les 27 et 28 février, à BRIVE
  • vacances de Pâques: du 20 au 22 avril, à BUGEAT

 

CALENDRIER COURSES HORS STADE DE LA CORREZE:

cliquez ici