calendrier hors stade

Ci-dessous le calendrier des courses hors stade de la Corrèze:

  • Di. 06 Janv. – SAINT JAL (19)  » la Corrida des Rois  »   6,5 – 10 km (10h)

Mr. Marc PLIOT (05 55 27 93 86 – 06 28 26 10 38) pliot.marc@neuf.fr

  • Di. 03 Fév. – ROSIERS D’EGLETONS (19)  » le Birounadi des Roumilles  » 35 km (8h) – 25 km (9h)5 – 12 km (10h30)

Mr. Alain NOILHAC (06 59 00 41 20) rosierscoursenature@orange.fr

  • Di. 17 Fév. – BEYNAT (19)  » le Trail des Chataigniers  » 12 – 22 km (9h30)

Mr Florian VERGNE (06 33 68 80 32) florian.vergne82@gmail.com  www.trail-des-chataigniers.com

  • Di. 24 Fév. – CHARTIER FERRIERE (19)  » le Trail de la Truffe  » 22 km (9h30) – 12 km (9h40)

Mr Alain EYMARD (06 48 63 71 10 – 06 81 31 64 68)   familleymard@wanadoo.f

  • Di. 03 Mars – USSAC (19)  » l’Ussacoise  » 10 km FFA (10h)

Mme Josette DELPY (06 07 62 42 67)   josette.delpy@orange.fr

  • Di. 10 Mars – AUBAZINE (Lac du Coiroux) (19) » Lig’Obazine » 14 km (9h30) – 7 km (9h35)

Mme Danielle GADAUD (06 07 33 88 75)   cd19@ligue-cancer.net   danielle.gadaud@ligue-cancer.net

  • Di. 17 Mars – TULLE (19)  » le semi-marathon de Tulle  » 21,1 km FFA (10h) + (relais 9 km + 12,1 km)

Mme Fabienne LATOUR (06 84 46 24 24) tac19@wanadoo.fr   www.tulleac.fr

  • Di. 07 Avril – TULLE / BRIVE (19) « Tulle Brive Nature et Trail «  44 km FFA (8h) – 25 km (9h15) – 12km FFA (9h30)

Mr. Farid HAMIDA (05 55 20 21 27)   farid.hamida@ville-tulle.fr   www.latullebrivenature.fr

  • Di. 14 Avril – UZERCHE (19)  » la Vézerchoise  »   7- 13 km (10h)

Mr Daniel PEGOURDIE (05 55 73 22 92 – 06 74 05 56 38) annedupuis2@wanadoo.fr

  • Sa. 20 Avril – BUGEAT (19) « Millevaches Monédières Raidlight Trail  » 47 km FFA (10h) – 21 km (13h) – 10 km (14h)  

Mr. François DESPROGES (06 70 72 60 61) fdesproges@orange.fr www.bugeat-treignac-athle.fr

  • Di. 28 Avril – VOUTEZAC (19)  » le Trail des Coteaux  » 22 – 33 km (9h) – 13 km (10h)

Mr. Julien MAURY (05 55 25 83 61 – 06 19 72 45 23) colombes.leyrat@wanadoo.fr

  •  Ma. 30 Avril – AYEN (19)  » le Trail d’Ayen  » 12 km (21h30)

Mr. Emmanuel RAFAILLAC (06 83 10 74 19) manuraf@orange.fr

  • Me. 08 Mai – ARGENTAT (19) » le Critérium Maurice BOURLOT  » 10 km FFA (10h30)

Mr. Erick BELHOMME (06 82 10 97 50) erickbelhomme@orange.fr   sevad@orange.fr

  • Sa. 11 Mai – BEYNAT (19)  » les Foulées Beynatoises  » 5 km (18h)

Mairie de Beynat (06 33 68 80 32)

  • Di. 12 Mai – LAGRAULIERE (19)  » la Blanchefort Nature » 9 – 16 km (10h)

Mr. Patrice DUGAST (06 37 49 51 26)   lagraulenature@gmail.com

  • Sa. 18 Mai – CHAUMEIL (19)  » les Myrtilles Saramagbelle  » 15 km (19h)

Mr Laurent DIOT (06 13 57 27 90)   traildesmyrtilles@gmail.com

  • Di. 19 Mai – CHAUMEIL (19)  » le Trail des Myrtilles  » 29 km FFA – 19 km (9h) – 9 km (10h15)

Mr Laurent DIOT (06 13 57 27 90) traildesmyrtilles@gmail.com

  • Ve. 24 Mai – BRIVE (19)  » Courir à Brive  » 10 km FFA (20h30)– 5 km (19h30)

Mr Thomas CHAMBON (06 22 84 11 52) organisation@courirabrive.fr www.courirabrive.fr

  • Je.30- Ve. 31 Mai – BRIVE (19)  » 24 Heures de Brive  » label FFA (10h) championnat de France                              

Mr. Bernard CONTINSOUZAS (06 99 55 36 80) continsouzasb@yahoo.fr   www.pbac19

  • Sa. 08 Juin – DONZENAC (19)  » le trail des Gamadous »   25 km (20h30) « Donzenzac Dark Nignt »   10 km (22h)

Mr Laurent COUSTY (06 72 81 67 57) laurent.cousty@wanadoo.fr www.donzenacoxygene.net

  • Sa. 08 Juin – AIX (19)  » les Foulées Aixoises »   10 km (18h)

Mr Salvatore DRAGO (06 30 52 02 89) valentine2499@hotmail.fr

  • Sa. 15 Juin – TULLE (19) « Escatrail » 9 – 15 km (21h)

Mme Fabienne LATOUR (06 84 46 24 24) tac19@wanadoo.fr   www.tulleac.fr

  • Sa. 22 Juin – TULLE (19) « les Foulées Gourmandes de Sédières » 5 11 – 22 km (18h) Mme Céline BRUGEILLE (05 55 93 77 48 – 06 12 42 94 60) cbrugeille@correze.fr
  •  Di. 23 Juin – MALEMORT (19)  » la course de l’ADAPEI » 12 km (10h) ou en relais 2 x 6 km

Mme Marie Line SAURET (05 55 17 75 90 – 06 11 93 13 60) m-l.sauret@adapeicorreze.fr

  • Di. 30 Juin – SAINT VIANCE (19)  » Les Foulées St-Viançoises  » 10 km (9h30)

Mr. Cédric POGNOT (06 18 69 21 54 – 06 84 49 48 88) pognotcedric@orange.fr

  • Sa. 13 Juil. – BORT les ORGUES (19)  » Aquaterra Trail  » 110 km (0h) – 70 km (7h) – 48 km (7h30) – 25 km FFA (8h30) – 5 et 12 km (8h45)

Mme Corinne SABATIER (06 81 55 16 58)   Cox.sabatier@orange.fr www.trail-aquaterra.com contact@trail-aquaterra.com

  • Sa. 20 Juil. – SAILLAC (19)  » les 10 km de la Noix  » 10 km   (19h)

Mr Olivier LAPORTE (06 88 16 05 46) olivierlaporte@neuf.fr  commune.saillac19@orange.fr

  • Di. 21 Juil. – MERLINES (19)  » le Trail du Chavanon  » 8 – 14 – 23 km (9h30)

Mr François PANNETIER (05 87 78 91 05)   fpannetier1@gmail.com elanussel.fr   athletissim@hotmail.fr

  • Sa. 27 Juil. – LIGINIAC (19)  » Mareges Trail SHEM  » 52 km (8h) – 35 et 21km (9h) – 10 km et 2x 5 (10h)

Mr Frédéric NOYGUES (05 55 46 11 63 – 06 88 90 48 24) frederic.noygues@shem.engie.com

  • Ve. 02 Août – BRANCEILLES (19)  » les Foulées du Vignoble  » 10 km (20h30)+ relais 2 x 5 km

Mr Mathieu DUMONT (06 25 88 14 02) km19branceilles@orange.fr   www.km19branceilles.perso.sfr.fr

  • Sa. 03 Août – MADRANGES (19) » les Foulées de Madranges  » 5 – 13 – 18 km (17h)

Mr Yves CROISILLE (05 55 98 21 84) pierre.croisille@outlook.fr

  • Ve. 09 Août – DAMPNIAT (19)  » les Foulées Dampniacoises  » 10 km (20h)

Mr Jean-Pierre BERNARDIE (06 19 69 62 16) jpbernardie@libertysurf.fr www.dampniat.com

  • Sa. 10 Août – BENAYES (19)  » les Foulées de Benayes  » 10,5 km (18h)

Mme Michelle ROUGERIE (05 55 73 46 72 – 06 19 49 21 50) michel.rougerie@live.fr

  • Di. 11 Août – MONTAIGNAC (19)  » les Foulées du Milhassou  » 5 – 10 km (10h)

Mr Jean Claude BESSEAU (05 55 27 64 80 – 06 09 82 83 90) jc.besseau@orange.fr

  • Sa. 17 Août – LUBERSAC (19)  » la Bousicourse  » 10 km (19h)

Mr Jean-Jacques LOUBRIAT (06 80 75 86 96) jean-jacques.loubriat@orange.fr

  • Di. 18 Août – CUBLAC (19)  » la Course Nature des Puits de Mines  » 8 – 16 km (9h30) comitedesfetes.cublac@laposte.net

Mr Cyril BRULE (06 13 63 18 06 – 06 75 46 92 88) brule.cyril@sfr.fr comitedesfetesdecublac.wixsite.com/cublacenfete

  • Di. 25 Août – ESPEYRUT –  » la Ronde du Four d’Espeyrut »   6,4 – 13,2 km (9h30)

Mr Norbert SICARD (06 82 89 39 63) nsicard76@gmail.com

  • Ve. 30 Août – ALLASSAC (19) » Trail Urbain des Ardoisiers  » 8,5 km (19h)

Mr Denis MONTEIL (05 55 84 46 49 – 06 80 34 01 67) monteildenis@sfr.fr

  • Di. 01 Sept – PONTY d’USSEL (19)  » le Trail Diège et Collines  » 13 – 25 km (9h30)

Mr François PANNETIER (05 87 78 91 05) fpannetier1@gmail.com elanussel.fr athletisim@hotmail.fr

  • Sa. 07 Sept. – TULLE (19) » les Foulées Tullistes Patrick Perrier  » 5 km (19h) – 10 km FFA (20h)

Mme Fabienne LATOUR (06 84 46 24 24)   tac19@wanadoo.fr   www.tulleac.fr

  • Sa. 21 Sept. – ARGENTAT (19) » X Trail Corrèze Dordogne » 102 km (2h) – 48 km (9h) – 25 km (14h) – 13 km (14h30)

Mr Philippe MARCHEGAY (06 71 61 42 24) xtraildordogne@orange.fr

  • Di. 29 Sept. – BRIVE (19) »la Briviste » 5 km 100% F (9h30) « la Gaillarde » 5 km100% M (10h30)

Mr Lilian MAIGNE (05 55 17 24 02 – 06 87 23 88 67)   mlksports@orange.fr

  • Di. 06 Oct. – SAINT JAL (19) « le Trail du Transcailladou » 24 km (9h) – 12 km (9h30)

Mr. Marc PLIOT (05 55 27 93 86 – 06 28 26 10 38) pliot.marc@neuf.fr

  • Di. 13 Oct. – LISSAC (19)  » Trail de la Paix  » 22 km (9h) – 13 km (9h10)

Mme Luce RISPOLI (06 10 75 82 69) lucerispoli@gmail.com traildelapaix19.over-blog.com   mouvementdelapaix19@gmail.com

  • Di. 27 Oct. – BEYSSAC (19)  » les Foulées Nature de Beyssac  » 11 – 17 km (9h30)

Mr Alain DUPUY (06 74 31 80 00)   beyssac@correze.net www.beyssac.correze.net nadine.lachaud0@orange.fr

  • Ve. 01 Nov. – BRIVE (19)  » l’EKIDEN de Brive  » 42 km par équipe de 6 coureurs (9h) label FFA

Mr Yannick SARRANT (07 77 88 23 77) ysarrant@gmail.com cabc-horsstade.fr   ekiden.agglo.brive@gmail.com

  • Di. 17 Nov. – BRIGNAC (19)  » les 10 Km de Brignac  » 10 km (10h15)

Mr David LABIDOIRE (06 40 43 83 84) davidisa19@free.fr

  • Di. 01 Déc. – St PANTALEON de LARCHE (19)  » le 10 de St-Pan » 10 km FFA(10h)

Mr Jean François FEUILLADE (06 09 57 26 92) jffeuillade@gmail.com  athlétismesaintpantaleon.correze.net/10-de-saint-pan/

  • Sa. 21 Déc. – LAGRAULIERE (19)  » la Corrida de Noël »   7,5 km (19h)

Mr Patrice DUGAST (06 37 49 51 26)   lagraulenature@gmail.com